প্রস্তাবনা: তুরস্কি বনাম জর্জিয়া ইউরোপ ২০২৪, ১৮/০৬/২৪, সন্ধ্যা ৬:০০।

Pronostici Turchia – Georgia del 18/06/2024 | Previsioni e quote

È finalmente ora di scendere in campo anche per il gruppo F di Euro2024, con le due partite in programma per martedì 18 giugno. La prima gara sarà quella tra Turchia e Georgia, seguita alle 21:00 da Portogallo – Repubblica Ceca.

Turchia vs Georgia – L’anteprima

La Turchia non è tra le squadre più forti di questi europei, ma ha avuto la fortuna di essere assegnata a un girone dove, tolto il Portogallo, le altre due avversarie sono decisamente alla sua portata. Georgia e Repubblica Ceca sono infatti tra le squadre più modeste che partecipano al torneo, con la Georgia considerata la squadra più debole in assoluto di questo europeo 2024.

La Turchia ha disputato una buona campagna di qualificazione a Euro2024, vincendo 5 delle 8 gare, con 2 pareggi e una sola sconfitta. Tuttavia, gli incontri amichevoli recenti hanno mostrato delle fragilità: hanno perso tre delle ultime quattro partite contro Giappone, Ungheria e Austria, vincendo solo contro la Germania. Attualmente, la Turchia si trova al 41esimo posto nel ranking FIFA, con giocatori chiave come Hakan Çalhanoğlu dell’Inter e Orkun Kökçü del Benfica.

La Georgia ha faticato molto per qualificarsi a Euro2024, affrontando un calendario impegnativo che includeva la Spagna, la Norvegia, la Scozia e Cipro. Alla fine, ha ottenuto la qualificazione battendo la Grecia ai rigori. Nonostante la presenza di alcuni talenti come Khvicha Kvaratskhelia del Napoli e Giorgi Mamardashvili del Valencia, la Georgia è solo al 75esimo posto nel ranking FIFA, rendendola la squadra con la posizione più bassa tra le partecipanti.

Turchia – Georgia: testa a testa

Purtroppo, non ci sono dati recenti sugli scontri diretti tra Turchia e Georgia, in quanto non si sono sfidate negli ultimi sette anni. Tuttavia, ci sono alcuni protagonisti di entrambe le squadre che si conoscono bene, come Kvaratskhelia e Çalhanoğlu, che militano nello stesso campionato.

Le quote danno come favorita la Turchia. Ecco l’elenco completo delle quote offerte per il mercato 1X2:

SelezioneJackpotcitySNAIEurobetUnibetNetBet888sportMarathonBet
1 (Turchia vincente)1.741.751.751.731.751.731.77
X (pareggio)3.693.753.603.553.703.453.65
2 (Georgia vincente)4.464.504.604.704.404.504.80

I bookmaker si aspettano una partita con 2 o 3 gol. Ecco le principali quote offerte per il mercato Under/Over:

SelezioneJackpotcitySNAIEurobetUnibetNetBet888sportMarathonBet
Under 0,57.198.758.609.507.509.007.50
Under 1,52.942.952.953.202.973.052.93
Under 2,51.681.701.701.681.701.681.73
Under 3,51.241.231.231.231.251.231.23
Under 4,51.071.051.051.071.081.071.05
Over 0,51.051.031.031.061.051.051.03
Over 1,51.331.351.351.331.341.331.33
Over 2,52.022.042.052.102.042.062.11
Over 3,53.523.603.603.953.603.753.64
Over 4,56.327.007.008.506.608.006.95

Le quote per il mercato Gol/No Gol indicano una maggiore propensione verso il No Gol. Ecco le quote dei principali bookmaker:

SelezioneJackpotcitySNAIEurobetUnibetNetBet888sportMarathonBet
Gol1.961.921.921.971.981.951.97
No Gol1.721.771.801.771.741.761.76

Pronostici e consigli sulle scommesse: Turchia – Georgia del 18/06/2024

Ecco i migliori pronostici per Turchia – Georgia con le migliori quote attualmente offerte dal mercato:

  • Home-no-bet 2, con quota 2.10 su Eurobet
  • Under 1,5, con quota 3.20 su Unibet
  • No Gol, con quota 1.80 su Eurobet
  • Multigol 1-2, con quota 1.94 su Jackpotcity

Miglior consiglio: Under 1,5 goal a quota 3.20 su Unibet

Pronostico finale: Risultato calcolato

Analizzando tutte le informazioni fornite, possiamo concludere che la partita tra Turchia e Georgia sarà probabilmente dominata dalla Turchia. La squadra turca, pur non essendo all’apice della sua forma, ha dimostrato di essere competitiva, soprattutto considerando il livello delle avversarie nel girone. La Georgia, d’altra parte, è considerata una delle squadre più deboli del torneo, con un ranking FIFA che evidenzia le loro difficoltà.

Le qualità individuali dei giocatori turchi, come Hakan Çalhanoğlu e Orkun Kökçü, potrebbero fare la differenza in campo. La Turchia ha mostrato una buona capacità di reazione, nonostante alcune sconfitte nelle amichevoli. La Georgia conta su giocatori di talento come Khvicha Kvaratskhelia, ma l’intera squadra potrebbe non essere all’altezza di una sfida così importante.

Le quote per il mercato 1X2 e i mercati over/under indicano che ci si aspetta una partita con pochi gol, il che rende le scommesse come l’Under 1,5 e il No Gol molto interessanti. In conclusione, vediamo la Turchia favorita per una vittoria e il nostro risultato calcolato per questa partita è:

Risultato Finale Predetto: Turchia 2 – 0 Georgia

Questo pronostico tiene conto delle statistiche, delle prestazioni recenti e del confronto tra i giocatori chiave delle due squadre. Tuttavia, il calcio è sempre imprevedibile e, mentre la Turchia è la favorita, non possiamo escludere sorprese. Scommettete responsabilmente e godetevi la partita!

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।