LEC Primavera 2022: Debutto del Fnatic Ruins Team BDS LEC

La LEC torna per il 2022, con lo Spring Split che inizierà il 14 gennaio. Ecco tutto ciò che devi sapere sul ritorno del principale torneo europeo di League of Legends, inclusi classifiche, orari, roster e stream.

  • Il team BDS vacilla al debutto in LEC
  • G2 Esports rinominato vince la prima partita dopo la revisione fuori stagione
  • I MAD Lions cercano di difendere il loro titolo di due volte campioni in carica della LEC

La Spring Split LEC 2022 è quasi alle porte mentre il campionato competitivo torna in tutto il mondo.

Il 2021 è stato un anno di cambiamenti nel campionato europeo poiché G2 Esports non è riuscito a partecipare al Campionato del mondo per la prima volta dal 2016. I MAD Lions sono i campioni in carica della LEC e hanno portato a casa il trofeo sia nella primavera che nell’estate del 2021 (il prima squadra non nominata G2 o Fnatic a farlo da Alliance nel 2014).

Commerciale

MAD è stata la stella splendente in quella che è stata una prestazione deludente per la LEC al Campionato del mondo 2021, raggiungendo i quarti di finale solo per perdere contro Damwon Gaming. Cercheranno di mantenere il loro titolo LEC quest’anno. Tuttavia, avranno una forte concorrenza sulla strada per un altro titolo, con diversi elenchi LEC che hanno subito un ampio rebranding in bassa stagione.

Qui troverai tutto ciò che devi sapere per rimanere aggiornato su LEC Spring.

Riot Games/Michal KonkolRookie diventa veterano poiché Elyoya guiderà i MAD Lions nella loro offerta per il terzo titolo LEC

LEC Spring Split Streams 2022

Come negli anni precedenti, lo streaming LEC Spring Split sarà disponibile tramite i canali ufficiali LEC YouTube e Twitch. Lo streaming è disponibile anche tramite il sito ufficiale di Riot Lolesports.

Commerciale

Classifiche LEC 2022 Spring Split

Posizionamento Squadra Disco
uno leoni pazzi 1-0
uno Sport G2 1-0
uno fnatico 1-0
uno giochi disadattati 1-0
uno Briccone 1-0
6 Astralis 0-1
6 Distinguersi 0-1
6 giochi sk 0-1
6 squadra BDS 0-1
6 vitalità di squadra 0-1

Risultati completi del LEC Spring Split 2022

Risultati della settimana 1 (14 gennaio – 16 gennaio)

Data Coincidere GMT PT Ora orientale
14 gennaio Vitalità 0-1 MAD Lions le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
giochi sk 0-1 canaglia 18:00 10:00 13:00
G2 Esport 1-0 DISTINGUERSI 19:00 11:00 14:00
Disadattati 1-0 Astralis 20:00 12:00 15:00
BDS 0-1 fnatico 21:00 13:00 16:00
15 gennaio BDS contro EXCEL 16:00 8 del mattino. 11:00
Rogue vs Disadattati le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
SK Gaming contro MAD Lions 18:00 10:00 13:00
G2 Esports contro Astralis 19:00 11:00 14:00
Vitalità contro Fnatic 20:00 12:00 15:00
16 gennaio Vitalità vs EXCEL 16:00 8 del mattino. 11:00
BDS contro i disadattati le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
Rogue contro Astralis 18:00 10:00 13:00
SK Gaming contro Fnatic 19:00 11:00 14:00
MAD Lions contro G2 Esports 20:00 12:00 15:00

Programma della settimana 2 (21 gennaio – 22 gennaio)

Data Coincidere GMT PT Ora orientale
21 gennaio Disadattati vs EXCEL le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
fnatico vs astralis 18:00 10:00 13:00
SK Gaming contro G2 Esports 19:00 11:00 14:00
Vitalità vs BDS 20:00 12:00 15:00
Rogue contro MAD Lions 21:00 13:00 16:00
22 gennaio SK Giochi contro EXCEL 16:00 8 del mattino. 11:00
MAD Lions contro Astralis le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
BDS contro canaglia 18:00 10:00 13:00
Disadattati contro Fnatic 19:00 11:00 14:00
Vitalità contro G2 Esports 20:00 12:00 15:00

Programma della settimana 3 (28 gennaio – 29 gennaio)

Data Coincidere GMT PT Ora orientale
28 gennaio BDS contro Astralis le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
MAD Lions contro EXCEL 18:00 10:00 13:00
Vitalità vs SK Gaming 19:00 11:00 14:00
Rogue contro Fnatic 20:00 12:00 15:00
Disadattati contro G2 Esports 21:00 13:00 16:00
29 gennaio BDS partite contro SK 16:00 8 del mattino. 11:00
EXCEL contro Astralis le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
Disadattati contro MAD Lions 18:00 10:00 13:00
Vitalità contro Rogue 19:00 11:00 14:00
G2 Esports contro Fnatic 20:00 12:00 15:00

Programma della settimana 4 (4 febbraio – 5 febbraio)

Data Coincidere GMT PT Ora orientale
4 febbraio Vitalità contro disadattati le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
SK Gaming contro Astralis 18:00 10:00 13:00
Rogue contro EXCEL 19:00 11:00 14:00
BDS vs G2 Esports 20:00 12:00 15:00
MAD Lions contro Fnatic 21:00 13:00 16:00
5 febbraio Vitalità contro Astralis 16:00 8 del mattino. 11:00
SK Gaming vs Misfits le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
Fnatic contro EXCEL 18:00 10:00 13:00
BDS contro MAD Lions 19:00 11:00 14:00
Rogue vs G2 Esports 20:00 12:00 15:00

Programma della settimana 5 (11 febbraio – 12 febbraio)

Data Coincidere GMT PT Ora orientale
11 febbraio Rogue contro Astralis le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
Vitalità vs EXCEL 18:00 10:00 13:00
BDS contro i disadattati 19:00 11:00 14:00
SK Gaming contro Fnatic 20:00 12:00 15:00
MAD Lions contro G2 Esports 21:00 13:00 16:00
12 febbraio BDS contro EXCEL 16:00 8 del mattino. 11:00
Rogue vs Disadattati le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
SK Gaming contro MAD Lions 18:00 10:00 13:00
G2 Esports contro Astralis 19:00 11:00 14:00
Vitalità contro Fnatic 20:00 12:00 15:00

Programma della settimana 6 (18 febbraio – 19 febbraio)

Data Coincidere GMT PT Ora orientale
18 febbraio Disadattati vs EXCEL le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
SK Gaming contro G2 Esports 18:00 10:00 13:00
fnatico vs astralis 19:00 11:00 14:00
Vitalità vs BDS 20:00 12:00 15:00
Rogue contro MAD Lions 21:00 13:00 16:00
19 febbraio BDS partite contro SK 16:00 8 del mattino. 11:00
EXCEL contro Astralis le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
Disadattati contro MAD Lions 18:00 10:00 13:00
Vitalità contro Rogue 19:00 11:00 14:00
G2 Esports contro Fnatic 20:00 12:00 15:00

Programma della settimana 7 (25 febbraio – 26 febbraio)

Data Coincidere GMT PT Ora orientale
25 febbraio MAD Lions contro Astralis le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
SK Giochi contro EXCEL 18:00 10:00 13:00
Disadattati contro Fnatic 19:00 11:00 14:00
BDS contro canaglia 20:00 12:00 15:00
Vitalità contro G2 Esports 21:00 13:00 16:00
26 febbraio BDS contro Astralis 16:00 8 del mattino. 11:00
MAD Lions contro EXCEL le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
Vitalità vs SK Gaming 18:00 10:00 13:00
Disadattati contro G2 Esports 19:00 11:00 14:00
Rogue contro Fnatic 20:00 12:00 15:00

Programma della settimana 8 (4-6 marzo)

Data Coincidere BST PT Ora orientale
4 marzo Vitalità contro disadattati le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
SK Gaming contro Astralis 18:00 10:00 13:00
Rogue contro EXCEL 19:00 11:00 14:00
BDS vs G2 Esports 20:00 12:00 15:00
MAD Lions contro Fnatic 21:00 13:00 16:00
5 marzo Disadattati contro Astralis 16:00 8 del mattino. 11:00
SK Gaming contro Rogue le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
G2 Esports contro EXCEL 18:00 10:00 13:00
Vitalità contro MAD Lions 19:00 11:00 14:00
bds contro fnatic 20:00 12:00 15:00
6 marzo SK Gaming vs Misfits 16:00 8 del mattino. 11:00
Vitalità contro Astralis le cinque del pomeriggio 9 del mattino. 12:00
Fnatic contro EXCEL 18:00 10:00 13:00
BDS contro MAD Lions 19:00 11:00 14:00
Rogue vs G2 Esports 20:00 12:00 15:00

Roster LEC Spring Split 2022

Le dieci squadre che gareggiano nel campionato europeo di League of Legends hanno ora presentato le loro liste primaverili.

Squadra Superiore Giungla medio AD Carry Supporto
Astralis Cavaliere bianco Zanzara dajor kobbe Promisq
Excel Esport finlandese marrone Nukeduck Patrizio Denik
squadra BDS Adamo cincrof NUCLEARE INTEGRATO xMatty LIMITE
fnatico Meraviglioso rasoio umanoide Disgustato Hylissang
Sport G2 foglia spezzata Jankos cappucci sfaldato targami
leoni pazzi Armut Elioya puzzolente SENZA PERDONARE imperatore
giochi disadattati Ciao Shlatan Veteo Neon marsa
Briccone Odomane Malrang Larssen compenso Trimbi
giochi sk Jenax gilius serto Jezu Tentativo
vitalità di squadra Alfari Fai da te perkz Carzzy Labrov